没有了“爱要不要”的钟薛高,你就有雪糕自由了?

雪糕本就是再普通不过的消暑产品,流水线能生产的,自己在家也能做。不过偏偏像钟薛高这样的牌子,一开始就想做网红。

“知道”(nz_zhidao)跟你谈谈,为什么雪糕越来越贵了。

(网红雪糕钟薛高。IC photo / 图)

你永远想象不到网络的热搜话题会是什么。这不,近日网红雪糕钟薛高价格贵的热搜,一度吸引了两亿人的围观。上了年纪的人有些想不通,不就一支雪糕嘛,咋能卖66呢?难道味道真的和过去几毛钱的雪糕不一样?

年轻的网友其实也想不通,尤其创始人林盛那句“爱要不要”,更让太多未获取完整信息的网友炸了锅。

那咱们不妨来慢慢“品尝”一下这支雪糕,看看它究竟是一股什么“味道”。

标榜的成本

雪糕不是高技术饮品,配料的成本也不会太高,所以无论是小品牌还是大品牌,首先可以肯定的是,一支雪糕的制作成本不会太贵。

水、奶乳品和其他添加剂,是雪糕的主要成分,其成本在3毛到5毛之间,加上流通成本和中间商的利润后,消费者最终买到的雪糕单支价格通常都在1元以上。

不过,由于目前诸多的品牌雪糕开始走网上销售路线,这就又增加了一项必不可少的冷链运输成本。即使如此,最终成本也只有两元左右。

相比之下,钟薛高的产品,单支最低的售价也在15元左右,更不要说,其创始人提到的一个品牌,声称成本高达40元/支。难道钟薛高和其他雪糕的配料真的不一样?

对比一下,别家售价两三块的雪糕中含有牛奶、饮用水、淀粉、

登录后获取更多权限

立即登录

{{ isview_popup.firstLine }}{{ isview_popup.highlight }}

{{ isview_popup.secondLine }}

{{ isview_popup.buttonText }}